Kat.-Nr.: 261
Pulverhörner, 6 Stk., 19. Jh., 5 Metallhöner, einmal mit Verschluß, 2 Stück glatte Wandung, 3 Stück mit Reliefdekor, 1 Lederhorn mit Metallverschluß, dieser mit Korrosionsspuren.
240 €
Kat.-Nr.: 262
Harnischbrust sog. Gansbauch, Frankreich, 15.-16. Jh., kugelfest, Schußprobe auf der linken Brust.
Kat.-Nr.: 263
Patronenfüller, 19. Jh., Troisdorf, Metall, mit abnehmbarer Tischzwinge.
Kat.-Nr.: 264
franz. Trompete. 20. Jh., Messing, Kordelquasten, gemarkt Couesnon & Cie, Fournisseurs de l Armee, 84 Rue L Angouleme, Paris
Kat.-Nr.: 265
Kurzgewehr, Percusion, Holz erneuert,Ladestock vorhanden, Lauf leichte Korrosionsspuren.
Kat.-Nr.: 266
Percusionsgewehr,, graviert UOP unter Krone und 8822 02 A818 018, Lauf leichte Korrosionsspuren, Ladestock anbei.
Kat.-Nr.: 267
Franz. Percusionsgewehr, graviert 1861 EN FIFLD, Ladestock vorhanden, Lauf leichte Korrosionsspuren.
Kat.-Nr.: 268
Steinschloßgewehr, 19. Jh., England, graviert Tower und GR unter Krone, Lauf leichte Korrosionsspuren, Ladestock anbei.
Kat.-Nr.: 269
Steinschloßgewehr, Holz erneuert, Lauf und Steinschloß leichte Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
Kat.-Nr.: 270
Steinschloßpistole, 19. Jh., Ziselierungen am Steinschloß, Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
160 €